Власти Приднестровья запретили въезд на свою территорию чиновникам из ЕС и США

Власти Приднестровья запретили въезд на свою территорию чиновникам из ЕС и США
vremea.net

Как сообщили в администрации Смирнова, это ответная мера на визовые ограничения в отношении ряда приднестровских чиновников, в том числе президента и двоих его сыновей.

"Запрет на въезд касается исключительно чиновников Евросоюза и США и никоим образом не будет распространяться на граждан стран Европы и Америки", - отметил сотрудник администрации Смирнова.

Также сегодня председатель Верховного Совета Приднестровья Евгений Шевчук сообщил о поступлении из России более 250 миллионов рублей в качестве гуманитарной помощи. По его словам, деньги уже готовы для конвертации и направления в адрес пенсионного фонда. Предполагается, что более 140 тысяч пенсионеров Приднестровья будут получать ежемесячную доплату в сумме, эквивалентной 15 долларам.

Напомним, в понедельник Совет министров Евросоюза традиционно продлил на 12 месяцев действие ограничительных мер в отношении руководства Приднестровья. Визовые ограничения касаются 19 человек, которые занимают разные руководящие должности.

Как известно, в 1990 году пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдовы объявили о создании независимой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) с центром в Тирасполе.

Власти Молдовы не согласились с этим решением и ввели войска в непризнанную республику. В 1992 году в Приднестровье начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев. В результате Кишинёв утратил контроль над левобережными районами, и Приднестровье стало фактически независимой территорией. Тем не менее, международного признания Тирасполь пока не получил.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK