Россияне впервые предпочли Крым освоению космоса - опрос

Больше всего россияне гордятся победой в Великой Отечественной войне. Крым - на втором месте
Россияне впервые предпочли Крым освоению космоса - опрос
Getty images

Левада-Центр провел опрос среди 1600 человек в 137 населенных пунктах РФ. У россиян спросили, какие события и явления в истории страны вызывают у них чувство гордости.

Читай также: Работу Трампа одобряют 44% американцев - опрос

83% опрошенных считают главной гордостью победу в Великой Отечественной войне, передает Интерфакс. Этот вариант занимает первое место с 1999 года.

На втором месте рейтинга впервые в истории этих исследований оказалась оккупация Крыма российскими войсками (43%). До сих пор вторую строчку занимала “ведущая роль страны в освоении космоса“ (сейчас 41%, третье место рейтинга).

Читай также: Популярность Путина в Америке почти удвоилась - Forbes

У трети россиян гордость вызывает русская литература (36%), “превращение страны в советские времена в одну из ведущих промышленных держав в мире“ (35%), достижения российской науки (32%). В 1999 году такие ответы давали 46%, 42% и 52% соответственно.

Среди других поводов для гордости - “слава русского оружия“ (26%), “моральные качества русского человека - простота, терпение, стойкость“ (23%), великие русские путешественники, первопроходцы (19%), борьба с татаро-монгольским игом (14%), передовой строй, советское бесклассовое общество (9%). Еще 18% гордятся стабилизацией положения страны при президента Владимире Путине, ростом экономики.

Между тем чувство стыда и огорчения у россиян по-прежнему связано с тем, что “мы - великий народ, богатая страна, а живем в вечной бедности и неустроенности“ (54% сейчас и 79% в 1999 году). Каждый третий переживает из-за распада СССР (33% и 48% ранее), каждый четвертый - из-за “грубости нравов, хамства, неуважения людей друг к другу“ (24% и 45% ранее).

Читай также: Все было легко и просто: россияне рассказали, что думают о Сталине

Также среди событий XX века, вызывающих у них стыд, россияне назвали репрессии и террор в начале столетия (22%), хроническое отставание от Запада (20%), итоги перестройки (18%), “наша косность, инертность, лень“ (14%). Каждый десятый стыдится “ограниченной, некомпетентной, своекорыстной власти“ и гонений на церковь (по 11%).

Смотри также - Москвичи рассказали, кто виноват в российско-украинском конфликте

%video612712%

Согласно опросу Центра политических и экономических исследований имени Александра Разумкова, каждый второй украинец считает россиянина братом.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK