СМИ назвали причину внезапного отзыва посла Молдовы в РФ

Посол стал жертвой противостояния между пророссийским президентом Молдовы и проевропейским правительством
СМИ назвали причину внезапного отзыва посла Молдовы в РФ
RTR.md

Посла Молдовы в России Дмитрия Брагиша отозвали из-за противостояния между президентом страны Игорем Додоном, объявившим приоритетом налаживание отношений с РФ, и правительством, называющим себя проевропейским.

Читай также: Порошенко заявил об угрозе со стороны Приднестровья

Об этом сообщает Коммерсант со ссылкой на высокопоставленный источник в администрации молдавского президента.

Издание напоминает, что Додон жестко выступил против назначения послами в ряд стран кандидатов, предложенных кабинетом. По данным источника, последнюю неделю между Додоном и премьером Павлом Филипом состоялось несколько “весьма жестких разговоров“, касающихся назначения молдавских послов.

В частности, беседы состоялись после того, как в двадцатых числах февраля Филип направил президенту список из девяти кандидатур на должности глав дипмиссий. Додон публично объявил о несогласии утвердить послами двух однопартийцев премьера - Владимира Чобану и Игоря Клипия.

Читай также: Додон выступил против открытия офиса НАТО в Кишиневе

Советник главы МИДа по связям с общественностью Анна Самсон заявила молдавскому изданию NewsMaker, что ее ведомство не может разглашать причины отзыва Дмитрия Брагиша. “Мы не хотим, чтобы эта информация навредила двусторонним отношениям или самому человеку, о котором идет речь“,— сказала она.

Сам Брагиш в беседе с Коммерсантом отказался от комментариев, сказав, что это преждевременно. Но отметил, что для него вся эта ситуация тоже стала сюрпризом. Один из действующих молдавских дипломатов на условиях анонимности сказал журналистам, что Брагиш “давно был в списке на отзыв“. “В Москве он слишком увлекся бизнес-интересами“,— отметил собеседник, не пояснив, о чем именно идет речь.

Брагиш был назначен на должность посла экс-президентом Молдовы Николаем Тимофти 27 ноября 2015 года. 1 марта 2017 года стало известно, что Кишинев его отзывает.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK