BBC

Обзор СМИ: команда Обамы собирала данные против Трампа?

Попытки администрации Обамы обнародовать данные о влиянии России на выборы в США, новое расследование о связях американских и российских чиновников и тропа "мирного плана" Артеменко к Трампу - в обзоре иностранной прессы.
Обзор СМИ: команда Обамы собирала данные против Трампа?

Распространить как можно больше

В последние дни у власти администрация Барака Обамы уктивно пыталась обнародовать известные ей факты о попытках России повлиять на президентские выборы в США, а также о возможных контактах представителей Дональда Трампа с россиянами, пишет New York Times.

По информации издания, распространив эту информацию среди правительства, предыдущая администрация имела целью две вещи - не допустить подобного вмешательства России в выборы в Европе, а также оставить достаточное количество свидетельств для проведения возможного расследования.

Как пишет издание, британские и голландские партнеры предоставили собственные разведданные о встречах российских чиновников с представителями Дональда Трампа в европейских городах.

Также американская разведка перехватила разговоры российских чиновников, в ходе которых они обсуждали контакты с окружением Трампа, пишет издание.

Дональд Трамп неоднократно отрицал, что его окружение контактировало с российскими чиновниками, а однажды даже заявил, что американские спецслужбы сфабриковали доказательства вмешательства России в американские выборы, пишет издание.

По информации NYT, когда администрация Обамы решила, что доказательства вмешательства России в выборы были достаточно убедительными, они начали "фиксировать" эту информацию в документах. В частности, они задавали определенные вопросы во время брифингов по безопасности, зная, что эти стенограммы хранятся и будут доступны для проведения возможного расследования, пишет издание.

Спецслужбы пытались обработать как можно больше "сырых" данных разведки, преобразовав их в аналитические доклады с достаточно низким уровнем доступа, а также распространив эти доклады среди членов правительства и даже европейских союзников, сообщает издание.

Опять российский след?

Другое американское издание Wall Street Journal пишет об очередном скандале в администрации Дональда Трампа, в центре которого оказался генеральный прокурор Джефф Сешнс. Он попал под расследование спецслужб из-за возможных контактов с российскими должностными лицами во время предвыборной гонки в США.

По словам источников издания, результаты расследования до сих пор не обнародованы, и даже непонятно, было ли оно завершено.

ФБР не разглашает подробностей расследования, однако в среду стало известно, что именно по причине проведения расследования появились требования отправить Сешнса в отставку, пишет издание.

Сешнса упрекают в том, что при вступлении в должность он заявил под присягой, что не имел никаких контактов и не обсуждал с российскими должностными лицами детали президентской кампании в ходе ее проведения.

Однако его пресс-секретарь Сара Флорес сообщила, что летом 2016 года во время съезда Республиканской партии Сешнс беседовал с российским послом Сергеем Кисляком, а также в тот же год встречался с ним лично, пишет издание. По словам Флорес, в ходе летней встречи Сешнс занимал пост сенатора, а не представителя предвыборной кампании.

После его выступления несколько послов, в том числе и Кисляк, подошли к сенатору. Встреча была "короткой и неформальной", добавила она.

Сешнс, в свою очередь, написал в Twitter:

"Я никогда не встречался ни с одним из российских чиновников для обсуждения предвыборной кампании. Я не имею ни малейшего представления о содержании этих обвинений. Они являются ошибочными".

Украинские связи

Редактор издания Talking Points Memo Джош Маршал исследует роль юриста Майкла Коэна в качестве посредника при передаче Дональду Трампу так называемого "мирного плана" украинского депутата Андрея Артеменко.

По словам автора, Майкл Коэн имеет крупные бизнес-интересы в Украине, а его жена и жена его брата родом из Украины.

Автор исследует различные отрасли украинской экономики, в которые инвестировал Коэн, и приходит к выводу, что его бизнес-интересы помогли ему наладить связи в украинской политической сфере.

По его словам, Андрей Артеменко признал, что обсуждал свой "мирный план" с Коэном еще в прошлом году. Правда, впоследствии либо отрицал этот факт, либо предоставлял противоречивую информацию, пишет автор.

Полиция не справляется

Издание Independent пишет, что британская полиция вынуждена отказываться от расследования тысяч дел из-за критической нехватки кадров.

В докладе организации, занимающейся мониторингом работы полиции, говорится, что общественность подвергается "неприемлемым рискам" из-за того, что "полиция не в состоянии расследовать преступления, занижает срочность звонков о помощи и не преследует опасных преступников", пишет издание.

Согласно докладу, нехватка детективов и постоянное урезание финансирования ставят полицию в ситуацию, которая приравнивается к "национальному кризису".

Полицейские не сообщают о преступлениях и не могут найти "десятки тысяч известных подозреваемых в терроризме, изнасилованиях и убийствах", пишет издание.

Ответственность за происходящее оппозиционные политики возлагают на "правительство Тори, сократившее 20 тысяч офицеров полиции, а также снижающее расходы на содержание полиции по всей стране".

Обзор подготовил Дмитрий Зоценко, Служба мониторинга ВВС



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK