В Беларуси судят участников акций против декрета Лукашенко

Несколько участников марша против декрета "о тунеядствt", прошедшего накануне суд в Минске уже приговорил к аресту на срок от 12 до 15 суток
В Беларуси судят участников акций против декрета Лукашенко

В Минске, Могилеве и Гродно суды в четверг, 16 марта, продолжили рассматривать административные дела участников акций протеста против декрета "о тунеядство", задержанных накануне. Как сообщает агентство БелаПАН, в Минске осудили трех активисток экологических организаций до 12, 13 и 14 суток ареста.

По данным агентства, в районные суды в Минске было доставлено около 50 человек. Первые решение было принято еще вечером 15 марта вскоре после окончания акции. По данным правозащитного центра "Весна", Сергея Мацкойтя и Евгения Дятковского приговорили к 15 суткам ареста, Елизавету Прокопчик, якобы нецензурно выражалась и не реагировала на замечания ОМОНа - на 13 суток.

Кроме того, 15 суток ареста получил россиянин Павел Марков, которого обвинили в неповиновении законному требованию сотрудника милиции и нарушении порядка организации или проведения массовых мероприятий, сообщает издание tut.by. Марков своей вины не признал и объявил голодовку.

По словам Маркова, он был в Минске проездом и не участвовал ни в каких акциях протеста. Его задержали в троллейбусе вместе со всеми, не предъявив никаких требований. В суде Марков узнал из протокола он якобы участвовал в марше и был в маске.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK