Российские СМИ: Украинцы массово бегут за паспортами РФ

Среди всех остальных постсоветских стран, украинцы занимают лидирующую позицию по получению гражданства России
Российские СМИ: Украинцы массово бегут за паспортами РФ
depositphotos.com

Пропагандистские СМИ РФ сообщили о массовом желании жителей Украины получить паспорта страны-агрессора.

Об этом пишет RT со ссылкой на данные МВД РФ.

Читай также: Удар под дых – Порошенко о блокаде Донбасса

По заявлениям авторов материала, за 2016 год российское гражданство получили 265 319 человек. Из них 100 696 – граждане Украины. Их количество более чем вдвое превысило число граждан Казахстана, и вчетверо – Узбекистана, которые также получили российское гражданство.

Пропагандисты также отметили, что само число получивших паспорта РФ украинцев в 2016 году превысило показатели на 49% за 2015 год.

“В 2014-2015 годах украинцам были даны определенные преференции по предоставлению разрешения на временное проживание, что сыграло свою роль. Но часть из них уже его имели, а потому могли быстро получить вид на жительство и после – гражданство“, – комментирует главный научный сотрудник Института социологии РАН Владимир Мукомель.

По его словам, российским гражданством интересуются в основном жители Донецкой и Луганской областей. По данным Муковеля, до событий 2014 года на территории России постоянно находились порядка 1,6 млн украинских граждан, а в 2016 году уже около 2,3 млн человек.

Напомним, что Россия признала действительными удостоверяющие личность “документы“, выданные террористами Донбасса. Сепаратисты приветствовали это решение, тогда как ОБСЕ и западные страны осудили.

Читай также: Порошенко назвал Мазепу символом сопротивления России

В свою очередь, постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич заявил, что Россия может отменить решение о признании так называемых “паспортов“ террористических ЛНР и ДНР, если Украина выполнит минские соглашения.

Смотри также - Очередь в Горловке за талончиками для получения “паспорта“ ДНР

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK