ЕС требует от посла Турции объяснений по угрозам Эрдогана

Вчера в Анкаре президент Турции заявил, что европейцы не смогут спокойно ходить по улицам всех городов мира
ЕС требует от посла Турции объяснений по угрозам Эрдогана

Европейская служба внешних действий вызвала посла Турции в ЕС для получения объяснений по поводу заявления президента Турции Тайипа Эрдогана о безопасности европейцев в мире. Об этом сообщает EUobserver.

Вчера в Анкаре Эрдоган заявил, что европейцы не смогут спокойно ходить по улицам всех городов мира, если Европа продолжит придерживаться своей текущей позиции.

"Если Европа продолжит этот путь, ни один европеец в любой части мира не сможет ходить безопасно по улицам. Мы, как Турция, призываем Европу уважать права человека и демократию", - сказал он.

Ранее Эрдоган назвал Нидерланды "пережитком нацизма и фашистами". Такое заявление он сделал после того, как Нидерланды отменили разрешение на посадку самолета главы МИД Турции Чавушоглу в Роттердаме. Там он должен был выступить на митинге во дворе генконсульства Турции. Власти Роттердама запретили выступление Чавушоглу в рамках агитации турецких властей в поддержку Эрдогана на конституционном референдуме. Голосование относительно установления президентской формы правления пройдет 16 апреля.

Он также обвинил канцлера Германии в применении "нацистских методов". Эрдоган заявил, что Меркель "до сих пор применяет "нацистские методы" по отношению к его турецким братьям и сестрам в Германии".

Кроме того, президент Турции на митинге в Анкаре заявил, что голосование за расширение его полномочий на референдуме станет лучшим ответом "фашистской и жестокой" Европе.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK