Журналисты Франции обвинили Ле Пен и Фийона в кампании против СМИ

Французские журналисты заявили, что Марин Ле Пен и Франсуа Фийон обвиняют СМИ во всех бедах, а "нападать на журналистов значит нападать на демократию"
Журналисты Франции обвинили Ле Пен и Фийона в кампании против СМИ

Французский национальный профсоюз журналистов (SNJ) обвинил в субботу, 1 апреля, Марин Ле Пен и Франсуа Фийонав том, что они ведут со средствами массовой информации "опасную игру". Об этом сообщает RFI.

Профсоюз считает, что обвиняя СМИ и журналистов во всех бедах, кандидаты на президентский пост играют с огнем, ведь "нападать на журналистов значит нападать на демократию". Генеральный секретарь профсоюза Доминик Прадали уточнила, что нападки на прессу исходят со стороны "правых и крайне правых - Франсуа Фийона и его окружения и Национального фронта".

Профсоюз припомнил Марин Ле Пен, как журналист программы Quotidien канала ТМС был выдворен из зала, когда попытался задать ей неудобный вопрос. Неоднократно профсоюз обращался и к Франсуа Фийону с просьбой "умерить пыл" в нападках на прессу.

Франсуа Фийон обвиняет французскую прессу в "линчевании". Обижены на нее и его сторонники: во время встречи Фийона с избирателями толпа освистала журналистов, которых привел другой экс-министр, Жан-Пьер Раффарен.
Организация "Репортеры без границ" также говорит о "направленных атаках" против журналистов со стороны французских политиков, которые создают "тошнотворный климат".

Профсоюз журналистов намерен "организовать широкие дебаты по вопросу об информации и СМИ, бороться за этику профессии, обеспечить признание юридических прав редакций и помощь, необходимую прессе для сохранения плюрализма".


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK