В Осло задержали 17-летнего россиянина, заложившего бомбу

Пока что молодого человека обвиняют в незаконном обращении со взрывчатыми веществами.
В Осло задержали 17-летнего россиянина, заложившего бомбу
EPA/UPG

Полиция Норвегии задержала в рамках дела о подготовке взрыва в Осло 17-летнего россиянина. Об этом сообщила глава Полицейской службы безопасности Норвегии (PST) Мари Бенедикте Бьорнланд, передает издание Медуза.

Задержанный прибыл в Норвегию в 2010 году вместе со своими родителями как соискатель статуса беженца. Ранее он попадал в поле зрения правоохранительных органов. Юношу подозревают в хранении взрывчатых веществ.

Накануне вечером в Осло задержали подозрительного человека, который оставил небольшой предмет под мостом через Акерсельву. Район происшествия был оцеплен, посетители расположенных неподалеку кафе и ресторанов эвакуированы. На место происшествия прибыли взрывотехники, подорвавшие коробку размером 30 на 30 сантиметров. Сразу после этого полиция затруднилась предположить, было ли в коробке взрывчатое вещество, но отметила, что звук при подрыве был громче, чем можно было ожидать.

Это произошло в районе метро Гренланн. Подозреваемого “сдал“ полиции охранник парковки. Он заметил молодого человека, который стоял на коленях за одной из машин и что-то упаковывал. "Это было что-то большое. Я немного занервничал и подумал о том, что это мог быть гашиш или какое-то другое вещество. Я обратил внимание, что парень очень испугался, увидев меня", — рассказал свидетель.

Читай также: Теракт в Стокгольме: подозреваемому грозила депортация

РИА Новости пишет, что взрывное устройство представляло собой примитивный разрывной снаряд, поэтому не обладало большим потенциалом.

Спецслужбы выясняют мотивы, побудившие молодого человека изготовить взрывное устройство, также то, были у него сообщники. Ранее издание VG со ссылкой на неназванный источник писало, что его якобы подозревают в симпатиях к ИГ. Сам задержанный отверг обвинения в связи и радикальными исламистами.

Адвокат задержанного Аасе Карине Сигмонд объяснила поступок молодого человека “мальчишескими проделками“. “Он дистанцируется от ИГ и ее преступных деяний“, — заявила адвокат россиянина телекомпании NRK.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK