В Пакистане похищен важный чиновник

В Пакистане похищен важный чиновник
AP

Как сообщил агентству Рейтер комиссар полиции, чиновник Хушал Хан был захвачен по дороге в город Мингору, административный центр долины Сват.

В то же время источники, близкие к представителям движения Талибан, называют Хана "гостем" талибов и говорят, что он скоро будет отпущен на свободу.

По словам представителя талибов Муслима Хана, "он наш гость. Мы должны обсудить с ним некоторые вопросы. Мы угостим его чаем, а затем отпустим".

Между тем, талибы ведут переговоры с пакистанскими властями о постоянном перемирии в долине Сват.

Как сообщалось, 21 февраля талибы, контролирующие пакистанскую долину Сват, согласились на условия долговременного перемирия, которое  было заключено в результате переговоров между талибами и главой старейшин Моулани Суфи Мохаммадом.

О перемирии было объявлено через неделю после того, как было объявлено о введении на территории долины законов шариата.

*****

Сват - до 1969 года автономное княжество в составе Пакистана - за свои живописные горы, зеленые луга и прозрачные озера звался "пакистанской Швейцарией".

Благодатная природа и буддийские памятники до недавнего времени привлекали туда много туристов с юга Пакистана и из-за границы.

Однако с ноября 2007 года в долине развернулись бои между правительственными войсками и талибами. Из-за военных действий погибло около 1000 мирных жителей, тысячи были вынуждены бежать.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK