Минобороны Южной Кореи рассказало о подготовке КНДР к войне

Минобороны Южной Кореи рассказало о подготовке КНДР к войне
АР

Об этом заявило министерство обороны Южной Кореи, сообщает AFP. Согласно заявлению военного ведомства, ракеты, которыми вооружилась КНДР, переносят боеголовки весом до 650 килограммов и способны поражать цель на расстоянии до трех тысяч километров. Этого достаточно, чтобы они могли долететь до севера Австралии.

Также, по данным Сеула, КНДР располагает 40 килограммами оружейного плутония. Тем не менее, южнокорейские власти не подтвердили ранее высказывавшееся предположение о том, что Северная Корея создает одну или две ядерные бомбы.

В документе КНДР названа "прямой и серьезной угрозой" безопасности Южной Кореи. В предыдущих официальных отчетах использовался менее "сильный" термин - просто "серьезная угроза". Так, согласно сообщению, численность спецотрядов, натренированных на быстрое проникновение на территорию Южной Кореи, увеличилась в полтора раза и составила 180 тысяч человек.

Напомним, в последнее время воинственная риторика между Пхеньяном и Сеулом существенно возросла. 20 февраля министр обороны Южной Кореи Ли Сан Хи заявил, что армия нанесет удар по пусковым ракетным установкам в Северной Корее, если южнокорейские корабли подвергнутся ракетной атаке в Желтом море.

За день до этого в Пхеньяне заявили, что армия КНДР полностью готова к возможной войне с Южной Кореей.

В начале февраля КНДР вновь пригрозила Южной Корее "неизбежной" войной. 30 января власти КНДР заявили, что Пхеньян больше не признает спорную морскую границу между Севером и Югом Корейского полуострова в Желтом море и отказывается от всех ранее достигнутых с Сеулом политических и военных соглашений.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK