Лидер "Калифорнийской республики" покидает США ради России

Луис Мартинелли собирается просить вид на жительство в России
Лидер "Калифорнийской республики" покидает США ради России

Лидер сепаратистского движения Yes California Луис Мартинелли отказывается от идеи проведения референдума об отделении штата Калифорния от США и намерен запросить вид на жительство в России.

Читай также: Калифорнийская республика: грозит ли США сепаратизм

Об этом пишет Радио Свобода со ссылкой на местные СМИ.

Мартинелли, причисляющий себя к прогрессистам, стал известным в прошлом году как автор петиции с призывом провести референдум о выходе Калифорнии из состава США. Однако, серьезный удар по движению Yes California был нанесен когда стало известно, что его лидер живет в России со своей женой-россиянкой.

В понедельник, 17 апреля, Мартинелли заявил о том, что он прекращает кампанию борьбы за независимость и отзывает свою петицию. Он объяснил это решение тем, что если в прошлом ему хотелось вернуться в “оккупированную Калифорнию“ и бороться за ее независимость, то сейчас он “обрел в России счастье и будущее, в котором нет места партийным разногласиям и вражде“.

Напомним, в ноябре 2016 года, после выборов президента США, сторонники независимости Калифорнии обратились в местную прокуратуру с предложением провести референдум о выходе из состава США в 2018 году.

Уже в январе 2017 года Генеральный прокурор Калифорнии одобрил сбор подписей за #Calexit в 2018 году.

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK