Россия заблокировала поданное США заявление Совбеза ООН по КНДР

Москва потребовала "согласовать формулировки" в предложенном американцами тексте заявления по поводу военных ракетных испытаний Северной Кореи
Россия заблокировала поданное США заявление Совбеза ООН по КНДР

Представитель России вчера, 19 апреля, заблокировал подготовленное США заявление Совета безопасности ООН, осуждающее последний запуск северокорейской ракеты. Об этом сообщает агентство Голос Америки.

16 апреля Северная Корея неудачно попыталась запустить очередную баллистическую ракету.

Читай также: Россия предостерегает США от односторонних действий против КНДР

В тексте заявления речь идет о том, что незаконная деятельность КНДР по ракетной программе ведет к созданию систем доставки ядерного оружия и “значительно увеличивает напряженность в регионе и за его пределами“. В случае принятия решения СБ ООН потребовал бы от Пхеньяна “немедленно прекратить дальнейшую деятельность в нарушение соответствующих резолюций Совбеза и в полном объеме соблюдать обязательства в рамках этих резолюций“.

Кроме того, орган намеревался потребовать от КНДР “не проводить дальнейших испытаний“ и указать на то, что вливая огромные ресурсы на создание ракет и бомб, режим Ким Чен Ына игнорирует “значительные неудовлетворенные потребности“ граждан страны.

Читай также: КНДР призвала Россию дружить вместе против Запада

Как отмечает агентство, причины блокирования заявления Россией неизвестны. При этом оно практически совпадает с февральским заявлением СБ ООН, которое РФ одобрила, осудив другие испытания баллистических ракет. В представительстве России при ООН сказали, что формулировки документа “не согласовали“.

Напомним, 4 апреля 2017 года заместитель главы МИД Сергей Кислица назвал Россию “тромбом в сердце Совбеза“, имея ввиду, что российские постпреды ветируют все неугодные политике Кремля решения этого органа ООН.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK