BBC

Трамп собирает сенат, чтобы решить проблему КНДР

Администрация США сделала весьма необычный ход, пригласив американский сенат в полном составе посетить Белый дом для проведения брифинга по вопросу о ядерной программе КНДР
Трамп собирает сенат, чтобы решить проблему КНДР

Администрация США сделала весьма необычный ход, пригласив американский сенат в полном составе посетить Белый дом для проведения брифинга по вопросу о ядерной программе Северной Кореи.

Незадолго до этого президент Дональд Трамп обратился в Совет Безопасности ООН, призвав “наконец-то решить“ проблему КНДР.

В последние недели Вашингтон неоднократно выражал возрастающее беспокойство по поводу проводимых Пхеньяном ракетных и ядерных испытаний, которые несут угрозу как самим США, так и их союзникам в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Представители КНДР также выступали с жесткой риторикой, заявляя, что любое военное вмешательство со стороны США спровоцирует “тотальную войну“ с применением ядерного оружия.

Китай, который является основным союзником Северной Кореи, призвал все стороны к сдержанности. Председатель КНР Си Цзиньпин даже специально позвонил Трампу в воскресенье, чтобы обсудить с ним этот вопрос и призвал “избегать шагов, которые могут усилить напряжение“.

В экстренном совещании, которое состоится в Белом доме в среду, примут участие все 100 членов сената (в верхней палате конгресса у каждого штата по два представителя), а также госсекретарь Рекс Тиллерсон и министр обороны Джеймс Мэттис.

Сотрудники администрации США регулярно выступают в конгрессе, консультируя членов парламента по вопросам национальной безопасности, однако сбор всех сенаторов в Белом доме в полном составе - крайне необычная мера.

Помимо госсекретаря Тиллерсона и главы Пентагона Мэттиса перед сенаторами выступят директор Национальной разведки США Дэн Коутс и глава американского генштаба Джозеф Данфорд, сообщил журналистам пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер.

В пресс-службе Белого дома также сообщили, что в понедельник Трамп обсудил вопросы КНДР и в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK