BBC

Самолет Аэрофлота попал в "турбулентность ясного неба" в Бангкоке

Три десятка пассажиров рейса Москва - Бангкок получили травмы, когда самолет Boeing 777 компании Аэрофлот попал в "воздушную яму".
Самолет Аэрофлота попал в "турбулентность ясного неба" в Бангкоке

У некоторых людей переломы, сообщили в посольстве России в Таиланде. В самой авиакомпании назвали произошедшее “турбулентностью ясного неба“.

“У пострадавших множественные переломы. Среди них есть и россияне, и иностранцы“, - сообщил ТАСС заведующий консульским отделом российского посольства Владимир Соснов.

Дипломат предположил, что пострадали те, кто не был пристегнут. Их всех доставили в больницу в Бангкоке.

“Аэрофлот“ сообщил, что на борту находилось 313 пассажиров, 27 из них были госпитализированы, 11 уже выписаны. Гражданство пострадавших в авиакомпании не уточняли.

В свою очередь, Соснов сказал, что в больницу поступили 24 россиянина и трое подданных Таиланда. Ранее посольство сообщало, что у пострадавших россиян переломы и ушибы, “некоторым требуется операция“.

Компания настаивает, что пациентов в тяжелом состоянии после инцидента на борту ее самолета нет. В больнице остались те, у кого перелом конечностей или ушибы.

“Состояние всех пострадавших оценивается медиками как средней степени тяжести, угрозы жизни нет“, - подтвердил Интерфаксу представитель министерства здравоохранения России Олег Салагай.

Собеседник агентства Интерфакс, в свою очередь, рассказал, что произошло в небе.

“Самолет Boeing 777 неожиданно попал в зону сильной турбулентности перед началом снижения. То есть обязательства пристегнуть ремни на этот момент отсутствовало“, - пояснил он.

“В результате сильного толчка самолет подбросило на 100-200 метров вверх, часть не пристегнутых пассажиров по инерции оказались выброшены в проход и получили травмы“, - сообщил источник.

По его словам, от удара салон самолета частично самопроизвольно оказался переведен в аварийный режим, и “над некоторыми креслами были выпущены кислородные маски“.

В самой авиакомпании Аэрофлот заявили, что экипаж не мог в данной ситуации заранее предупредить пассажиров об опасности.

“Турбулентность, в которую попал Boeing 777, в авиации известна как “турбулентность ясного неба“, - говорится в заявлении Аэрофлота. - Ее основная особенность в том, что возникает она не в облаках, а в чистом небе с хорошей видимостью, где метеорологический радиолокатор не может уловить ее приближение“.

По данным источника Интерфакса, в результате инцидента самолет не пострадал и уже вылетел обратным рейсом в Москву.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK