ЕСПЧ обязал РФ выплатить компенсацию жертвам полицейского насилия

Согласно показаниям истцов, в полиции их били кулаками, пинали, наносили удары дубинкой, душили, а также связывали в причиняющих мучения позах
ЕСПЧ обязал РФ выплатить компенсацию жертвам полицейского насилия

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге присудил троим россиянам, пожаловавшимся на пытки в полиции, компенсацию в размере ?95 тыс. Об этом сообщает ВВС.

Решение суда касается жалоб жителей Свердловской области и Оренбурга, Александра Олисова, Никиты Данишкина и Юрия Зонтова, поданных по случаям насилия в полиции. Они обратились в ЕСПЧ в период с 2009-го по 2014 год.

Олисов был задержан в Оренбурге в мае 2006 года по подозрению в организации заказного убийства, Данишкин - в Нижнем Новгороде в декабре 2010 года. Зонтов - в Оренбургской области в августе 2011 года по подозрению в краже.

Согласно показаниям истцов, в полиции их били кулаками, пинали, наносили удары дубинкой, душили, а также связывали в причиняющих мучения позах.

Во всех трех случаях задержания не были задокументированы, а сами задержанные предоставили суду медосвидетельствование травм, которые, как постановил суд, действительно могли быть нанесены при пытках.

Во всех трех случаях власти отказались проводить расследование в отношении обвиненных сотрудников полиции, которые заявили, что истцы нанесли себе травмы сами. Отказы были утверждены судами местных юрисдикций.

Кроме компенсации в ?95 тыс суд обязал Россию оплатить издержки в размере ?3 тыс.

Ранее ЕСПЧ присудил почти три миллиона евро родственникам погибших и пострадавшим в теракте в Беслане в 2004 году. 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK