Партия Меркель побеждает на региональных выборах в Германии

Христианско-демократический союз набрал 33%, преодолеть 5% барьер не смогли Левые, получившие 4,9%
Партия Меркель побеждает на региональных выборах в Германии

Христианско-демократический союз будет формировать правящую коалицию в земле Северный Рейн - Вестфалия. Об этом сообщает Deutsche Welle.

На выборах в земельный парламент (ландтаг) федеральной немецкой земли Северный Рейн - Вестфалия, которые состоялись 14 мая, побеждает оппозиционная в регионе партия канцлера Ангелы Меркель Христианско-демократический союз (ХДС) во главе с Армином Лашетом.

По предварительным данным подсчета голосов, она получает 33% голосов, в то же время правящая в NRW Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) набирает 31,4%.

01.jpg

Фото: dw.com

Также в ландтаг проходят представители Свободной демократической партии (12,6%), Зеленые (6,3%) и правопопулисты из Альтернативы для Германии (7,3%).

"Последние впервые получат представительство в ландтаге. Преодолеть 5% барьер не смогли Левые, получившие 4,9%. Свободные демократы улучшили свои показатели наполовину, Зеленые же ухудшили почти вдвое. Явка составила около 66%", - отмечается в сообщении.

Премьер федеральной земли, социал-демократка Ганнелоре Крафт уже подала в отставку с должности как главы земельной организации социал-демократов, так и вице-председателя СДПГ.

Результат социал-демократов на 8% хуже голосования 2012 года. Христианские демократы наоборот прибавили более 7% к своим показателям.

"У власти в Северном Рейне Вестфалии до выборов находились социал-демократы в коалиции с Зелеными. Учитывая первые результаты выборов, возможны несколько вариантов коалиции. Реалистичным остается вариант так называемой "большой коалиции" консерваторов и социал-демократов, действующий и на федеральном уровне. Вероятной также традиционная коалиция ХДС и Свободной демократической партии", - говорится в сообщении.

Читайте также: Репетиция выборов в Бундестаг: победила партия Меркель

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK