Новый рекорд: Альпинист поднялся к вершине Эвереста за 26 часов

Данный рекорд не подтвержден официально - альпинист Килиан Джорнет еще находится в горах, а факт поднятия на вершину фиксируют уже после возвращения
Новый рекорд: Альпинист поднялся к вершине Эвереста за 26 часов

Испанский альпинист, 29-летний Килиан Джорнет, установил новый рекорд, покорив Эверест в одиночку всего за 26 часов без фиксированных веревок и кислородной маски. Об этом сообщает британская газета The Daily Mail.

Информацию о покорении Джорнетом высочайшей горы мира подтвердила его команда, но его рекорд пока не подтвержден официально - альпинист все еще находится в горах, а факт поднятия на вершину власти удостоверяют после возвращения, основываясь на информации GPS.

Отмечается, что ранее 29-летний альпинист уже устанавливал рекорды, быстрее всех поднявшись на такие вершины, как Монблан, Килиманджаро, Маттерхорн и Денали.

В книге рекордов Гиннеса зафиксирован самый быстрый подъем на Эверест, который совершил итальянский альпинист Ганс Каммерландер за 16 часов 45 минут. Однако Жорнет утверждает, что Каммерландер начал свое восхождение из базового лагеря выше горы.

22 мая 2017 года сообщалось, что жительница Индии Аншу Джамсенпа достигла вершины Эвереста два раза подряд с интервалом всего в четыре дня, 16 и 21 мая. Достижение 37-летней индианки претендует на новый мировой рекорд - лучший женский дубль в покорении высочайшей вершины на планете.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK