В Бангладеш под нажимом исламистов сносят статую Фемиды

Салафиты считают, что объект оскорбляет их религиозные чувства
В Бангладеш под нажимом исламистов сносят статую Фемиды

Перед комплексом верховного суда Бангладеш сносят статую Фемиды, которая простояла там менее полугода. Демонтаж проводится под давлением радикального исламистского движения Хефазат-а-Ислам, приверженцы которого митинговали против скульптуры, пишет Dhaka Tribune.

Салафиты считают, что объект оскорбляет их религиозные чувства ("идолопоклонничество"), и требовали от властей убрать Фемиду до начала Рамадана.

Автор скульптуры присматривает за процессом сноса и говорит, что согласился на него "ради поддержания мира" в Дакке, так как в противовес фундаменталистам, выступавшим против "греческого идола", в столице страны прошли митинги ряда светских групп.

Фото: dhakatribune.com

Официально Бангладеш - светское государство, которое отличается значительным этнокультурным разнообразием, однако критики утверждают, что власти не принимают необходимых мер для предупреждения подобных преступлений на религиозной почве. Около 88 % населения исповедует ислам суннитского толка.

В Бангладеш в последние месяцы исламисты регулярно совершают нападения на общественных деятелей, расправляясь с жертвами при помощи мачете или мясницкого ножа.


Читайте также: В Бангладеш исламисты зарубили студента за посты в Facebook


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK