Катастрофа Ту-154 под Сочи: Минобороны РФ огласило итоги расследования

Расследование крушения самолета, который летел в Сирию в декабре прошлого года, закончено. Вероятная причина - ошибка пилота
Катастрофа Ту-154 под Сочи: Минобороны РФ огласило итоги расследования
EPA/UPG

Военный самолет Ту-154 под Сочи мог разбиться из-за нарушения пространственной ориентировки командира, это привело к его ошибочным действиям при управлении судном.

Об этом сообщили в Минобороны РФ по итогам расследования катастрофы, передает Интерфакс. В комиссию входили эксперты Минобороны, Минтранса, Межгосударственного авиационного комитета, Минпромторга и авиационного концерна Туполев.

“По результатам расследования установлено, что причиной происшествия могло быть нарушение пространственной ориентировки - ситуационной осведомленности командира воздушного судна, приведшее к его ошибочным действиям“, - говорится в сообщении.

Читай также: Эксперты назвали причину крушения Ту-154

Не установлено никаких нарушений правил заправки самолета топливом в аэропорту города Сочи или воздействие внешних факторов.

Кроме этого, комиссией не выявлено нарушений действующих требований, касающихся рассадки пассажиров в салоне Ту-154, а также загрузки и центровки перевозимого груза, вес которого составлял 152 килограмма.

“В ходе работы комиссии экспертами были внимательно проанализированы все обстоятельства, предшествовавшие авиационному происшествию, а также изучены технические параметры полета Ту-154 с момента взлета с аэропорта Сочи“, - сообщили в военном ведомстве.

Как известно, самолет Минобороны России, направлявшийся в Сирию, разбился 25 декабря недалеко от Сочи. На борту находились восемь членов экипажа и 84 пассажира.

На борту были российские военные, журналисты прокремлевских каналов, артисты, а также Елизавета Глинка (Доктор Лиза), глава фонда Справедливая помощь, которая незаконно вывозила детей из Донбасса в РФ. Военный хор должен был выступить в Алеппо.

 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK