Министр юстиции Великобритании запретил публикацию сведений о вторжении в Ирак

Министр юстиции Великобритании запретил публикацию сведений о вторжении в Ирак
Reuters

Об этом сообщает BBC News.

Решение наложить вето Стро принял после того, как 27 января 2009 года Судебная палата по информационным спорам обязала правительство Великобритании опубликовать протокол заседания. По словам министра юстиции, обнародование этой информации нанесло бы "серьезный вред" кабинету министров.

Правительство Великобритании могло также обратиться в Верховный суд с целью отменить постановление Судебной палаты, однако вместо этого решило впервые воспользоваться пунктом из закона о свободе распространения информации, дающим право вето министру юстиции.

17 марта 2003 года кабинет министров Великобритании принял решение участвовать совместно с США в военной кампании в Ираке, не дожидаясь резолюции ООН. Поводом для вторжения стало обвинение правительства Ирака в разработке оружия массового поражения, которое впоследствии так и не было найдено.

В настоящее время на авиабазе в городе Басра на юге Ирака дислоцировано 4,1 тысячи британских военнослужащих. 1 января 2009 года истек срок действия резолюции 1790 СБ ООН, которая санкционировала пребывание иностранных войск на территории Ирака. Однако Великобритания заявила, что вывод основного контингента начнется с 31 мая 2009 года, останутся лишь 400 военных, которые будут помогать в подготовке кадров военно-морского флота Ирака. Полный вывод британских войск из Ирака запланирован на конец июля 2009 года.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK