РКК Энергия о ракетах Южмаша: Проще им полететь на метле

В компании РКК Энергия не верят, что Украина сможет построить ракеты-носители без российских двигателей
РКК Энергия о ракетах Южмаша: Проще им полететь на метле
yuzhmash.com

Читай также: Южмаш заключил контракт на поставку ракет российской компании

В российской ракетно-космической корпорации Энергия прокомментировали заключение контракта Южмаша с S7 Sea Launch Limited о поставке ракет -носителей для международных проектов Sea Launch (Морской старт) и Land Launch (Наземный старт).

“Проще им полететь на метле, чем на ракете без российских двигателей“, - заявил Интерфаксу генеральный директор РКК Энергия Владимир Солнцев.

Напомним, 2 июня стало известно, что госпредприятие Южный машиностроительный завод им.Макарова (Южмаш, Днепр) возобновляет производство ракеты-носителя Зенит согласно контракту с компанией S7 Sea Launch Limited.

Читай также: Ищут мусор: Россия забраковала 71 ракетный двигатель

РН Зенит-3SL создана на основе двухступенчатой РН Зенит-2 разработки ГП КБ Южное и производства ГП Южмаш, тогда как разгонный блок ДМ-SL разработан и производится в российском РКК Энергия.

Примечательно, что контракт на производство и поставку 12 ракет заключен с российским холдингом, который выкупил площадку Sea Launch.

Южмаш прекратил делать Зениты в 2014 году в связи с финансовыми проблемами, возникшими у операторов Sea Launch и Land Launch.

Читай также: Из двигателей российских ракет украли драгметаллы

Напомним также, что 7 марта с космодрома Куру во Французской Гвиане была запущена ракета Vega с украинским двигателем. Она вывела на орбиту спутник Sentinel-2B программы Copernicus, реализуемой Европейским космическим агентством.

%video613632%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK