В Иране проведут тестовый пуск АЭС Бушер

В Иране проведут тестовый пуск АЭС Бушер
vesti.ru

 Этот тестовый запуск пройдет без уранового топлива. Реактор загрузят комплектом сборок-имитаторов для проверки его готовности к физическому пуску.

 В реакторную зону энергоблока будут загружены металлические имитаторы топливных сборок, не содержащие ядерного топлива. Это делается для того, чтобы создать гидравлическую модель для проведения дальнейших испытаний реактора и других систем энергоблока, пояснили в Атомстройэкспорте, являющемся генподрядчиком строительства АЭС Бушер. 

После проведения этих испытаний будет принято решение о том, что АЭС в Бушере заработает на полную мощность. Следить за тестовым пуском на площадке АЭС будет и делегация Росатома.

*****

Сооружение АЭС Бушер было начато еще в 1974 году немецкой компанией Siemens, но после иранской революции и введения американского эмбарго под давлением США было остановлено. В 1995 году Россия и Иран подписали соглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии, соглашение о строительстве АЭС в Иране и строительстве "под ключ" первого блока этой АЭС. В 1998 году появилось дополнение к контракту, согласно которому российская компания Атомстройэкспорт стала генподрядчиком строительства, после чего началось реальное сооружение АЭС российской стороной.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK