Генштаб РФ: Гражданская война в Сирии остановлена

При этом в Генштабе РФ заявили, что действия США "только мешают" разгрому правительственными войсками террористов
Генштаб РФ: Гражданская война в Сирии остановлена
EPA/UPG

Гражданская война в Сирии фактически остановлена, передает РИА Новости со ссылкой на начальника Главного оперативного управления Генштаба РФ Сергея Рудского.

Читай также: США готовятся устранить Асада – сенатор РФ

По словам Рудского, что ситуация в стране кардинально улучшилась после подписания в Астане меморандума о создании зон деэскалации.

“Кроме того, ввод в действие меморандума позволил развернуть работу по восстановлению разрушенных войной населенных пунктов, не занятых террористическими организациями“, — добавил представитель Генштаба.

Генерал утверждает, что население возвращается в освобожденные города, активно восстанавливаются домашние хозяйства, объекты энергоснабжения, транспортные узлы и дороги, наполняются водой оросительные каналы.

Если верить Рудскому, только на севере провинции Дамаск более 2,6 тысячи боевиков вернулись к мирной жизни, воспользовавшись указом об амнистии.

Читай также: Напавший в Париже на полицейского кричал: “Это за Сирию!“

Также завершилась эвакуация из пригорода Хомса. За два месяца из города вывезли почти 20 тысяч человек, в том числе около 7000 боевиков.

При этом в Генштабе РФ заявили, что действия коалиции во главе с США “только мешают“ разгрому правительственными войсками террористов.

Напомним, что четыре раунда встреч по сирийскому урегулированию прошли в Астане в январе-мае этого года. Основными их результатами стали согласование создания совместной оперативной группы по мониторингу режима перемирия и подписание странами-гарантами (Россией, Турцией и Ираном) меморандума о создании зон деэскалации.

Смотри также - Читающий рэп российский солдат в Алеппо взорвал соцсети

%video624226%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK