Эстонский суд приговорил российского шпиона к 12 годам тюрьмы

Эстонский суд приговорил российского шпиона к 12 годам тюрьмы
mod.gov.ee

Согласно предъявленному гражданскому иску министерства, Симм будет вынужден также выплатить оборонному ведомству компенсацию ущерба в размере 20 миллионов 155 тысяч крон (более 2 миллионов долларов).

Судебное заседание проходило в закрытом режиме и на основании соглашения сторон.

Напомним, Симма арестовали в конце сентября 2008 года по подозрению в незаконном сборе тайных данных и передаче их другому государству. Также была задержана супруга Симма, подозреваемая в пособничестве государственной измене. Позже ее выпустили на свободу под подписку о невыезде.

Симм работал в Министерстве обороны Эстонии с 1995 года. В 2000 году он возглавил отдел сохранности государственных тайн и имел самый высокий уровень допуска к госсекретам. Такой же допуск имели всего 5-6 человек в Эстонии, в том числе президент, премьер-министр, министры обороны и иностранных дел и командующий Силами обороны.

С 2001 года до ноября 2006 года Симм был уполномоченным представителем госбезопасности. Тогда министерство сообщило, что Симм продолжит работу в Минобороны в качестве советника.

Через него проходили все документы военного характера, отправленные Эстонии из стран, с которыми у нее заключены договоры об обмене секретными документами. По словам эксперта НАТО, причиненный ущерб Эстонии и альянсу огромен. По предварительным данным, ущерб мог составить около 100 миллионов крон (6,4 млн евро).

На допросе он признался, что был завербован КГБ еще в конце 1970-х годов, когда учился в Москве в Политехническом институте. По словам Симма, спустя много лет его начали шантажировать сотрудники российской СВР. В случае отказа от сотрудничества они угрожали разоблачить его как бывшего агента КГБ.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK