РФ прекращает взаимодействие с США в рамках меморандума по Сирии

В Минобороны России пригрозили, что любые воздушные объекты, обнаруженные западнее реки Евфрат, будут приниматься на сопровождение как воздушные цели
РФ прекращает взаимодействие с США в рамках меморандума по Сирии

Министерство обороны России прекратило взаимодействие с Соединенными Штатами в рамках меморандума о предотвращении инцидентов в небе над Сирией после того, как силы возглавляемой США коалиции якобы сбили сирийский истребитель. В Минобороны РФ потребовали от Вашингтона провести тщательное расследование инцидента и предоставить его результаты.Об этом сообщает РИА Новости.

В ведомстве также пригрозили, что теперь любые воздушные объекты, включая самолеты и беспилотные аппараты международной коалиции, обнаруженные западнее реки Евфрат, "будут приниматься на сопровождение" в качестве воздушных целей.

В Минобороны также назвали действия США в Сирии военной агрессией.

Днем ранее правительство Сирии сообщило, что силы международной коалиции, возглавляемой США, сбили военный самолет сирийских военно-воздушных сил. Инцидент произошел неподалеку от города Эс-Саура в провинции Ракка.

Дамаск заявляет, что самолет выполнял боевое задание против террористической организации Исламское государство. В сирийском заявлении говорится, что инцидент будет иметь опасные последствия в деле борьбы с терроризмом.

Американские военные утверждают, что сирийский военный самолет сбросил бомбы неподалеку от отряда повстанцев, которых поддерживает Америка, после чего и был сбит самолетом ВВС США, сообщает Би-би-си.

В верхней палате российского парламента не исключают боевого столкновения между российской и американской авиацией в небе над Сирией, следует из заявления сенатора Виктора Озерова, председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.

"Мы не позволим, чтобы с нашими летчиками кто-то мог поступить так же, как с самолетом Сирии. Мы будем сопровождать эти цели, и при первой угрозе жизни и здоровью наших военнослужащих, потере летательных аппаратов мы, конечно, от сопровождения можем перейти к уничтожению", - прокомментировал Озеров Интерфаксу решение сопровождать американские самолеты.

"Но мы рассчитываем, что к этому нам не придется прибегнуть", - добавил он.

"Мы будем принимать все меры для того, чтобы сопровождение наших самолётов при выполнении ими боевых и иных задач было обеспечено всеми средствами ПВО и авиации, как с земли, так и с воздуха, в том числе, С-300 и С-400", - заявил российский сенатор.

Читайте также: Россия и Сирия: Кто кого подставил в сюжете с химическим оружием

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK