Белый дом хочет заставить Конгресс ослабить законопроект о санкциях - СМИ

Палата представителей сталкивается с выбором между демонстрацией жесткой линии против Москвы и стремлением избежать потенциально серьезной конфронтации с собственным президентом.
Белый дом хочет заставить Конгресс ослабить законопроект о санкциях - СМИ
EPA/UPG

Читай также: В МИД России новые санкции США назвали подарком Порошенко

Администрация Трампа работает с Палатой представителей Конгресса, чтобы та изменила принятый Сенатом законопроект по санкциям против РФ.

Об этом пишет New York Times.

“Белый дом предпринимает меры, чтобы Палата представителей ослабила законопроект…, который позволяет Конгрессу блокировать в будущем любые шаги президента США Дональда Трампа по снятию каких-либо санкций в отношении Москвы“, — говорится в материале, опубликованном на сайте издания.

По данным газеты, усилия администрации “нацелены на то, чтобы воспрепятствовать неуклюжей и наносящей политический урон борьбе по поводу права вето между республиканской администрацией Трампа и контролируемым республиканцами Конгрессом по поводу России“. Палата представителей, обычно “воинственно“ настроенная к России, сталкивается с выбором между демонстрацией жесткой линии против Москвы и стремлением избежать потенциально серьезной конфронтации с собственным президентом.

Читай также: Песков рассказал о недовольстве Европы российскими санкциями

Ранее глава комитета по доходам и расходам республиканец Кевин Брэйди внес процедурное возражение по законопроекту, что, по сути, ставит барьер на прохождении документа и может привести к его переработке. Согласно конституции США, все законодательные акты, связанные с доходами государства, изначально должна рассматривать палата представителей, а проект по санкциям сначала рассмотрели в Сенате и только затем направили в Палату представителей.

Politico отмечает, что Сенат направил Палате представителей свои предложения по поводу разрешения ситуации. Как заверил председатель сенатского комитета по иностранным делам Роберт Коркер, по этой проблеме “все работают вместе“.

Напомним, 15 июня Сенат США одобрил законопроект о санкциях против Ирана, в который включена поправка, предусматривающая ужесточение санкций против РФ.

Также 20 июня США расширили санкции против России. В частности, в санкционные списки добавлены 38 физических лиц и организаций, в том числе частная военная компания (ЧВК) Вагнер, которая участвовала в боях на Донбассе и в Сирии.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK