В России заблокировали Google

Провайдеры ТТК, МарьиноНет, Наука и связь, 2KOM и Авакс сообщили, что действительно заблокировали поисковик по требованию Роскомнадзора
В России заблокировали Google
Getty images

Поисковая система Google была недоступна в Москве. Согласно данным реестра запрещенных ресурсов, составленного Роскомнадзором, доступ к адресу www.google.ru был запрещен с 14 июня 2016 года. Об этом написал Коммерсант.

Локализации поисковика в других доменных зонах в список не вошли. Google был включен в реестр по требованию Федеральной налоговой службы.

По состоянию на 15:40 сервис был исключен из реестра. По состоянию на 15:45 доступ к поисковику был восстановлен.

Читай также: Провайдеров хотят обязать покупать оборудование для блокировки сайтов

Интернет-провайдеры ТТК, МарьиноНет, Наука и связь, 2KOM и Авакс сообщили RNS, что действительно заблокировали поисковик по требованию Роскомнадзора. По данным Авакса, в реестр запрещенных сайтов был внесен один из IP-адресов, который принадлежит Google. Meduza сообщает, что доступ к поисковику закрыл также провайдер Акадо.

Случаи блокировки наблюдаются в нескольких городах России, включая Москву и Читу.

%img2big%

%img3big%

Читай также: Россия должна запретить Facebook - Парфенов

В Google сообщили, что с их стороны не было технических проблем, которые могли бы вызвать блокировку доступа к google.ru.

“Мы знаем о том, что некоторые пользователи испытывают проблемы с доступом,— отметили в компании.— На стороне Google технических проблем нет“.

Обновление

В 16:15 google.ru убрали из "выгрузки" — списка доменов, по которым провайдеры блокируют сайты. Об этом Медузе сообщил один из провайдеров. Российский домен Google находится в списке запрещенных сайтов с 2016 года (см. реестр выше), но до 22 июня 2017 года домен не отправляли в "выгрузку".

Напомним, что в январе в России запретили LinkedIn.

Смотри также - В России появится закрытый интернет

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK