Сейм Польши изменил правила трудоустройства украинцев

Теперь иностранцев будут принимать в Польше на сезонную работу по новым правилам
Сейм Польши изменил правила трудоустройства украинцев
EPA/UPG

Сейм Польши принял новый законопроект об изменении правил трудоустройства для иностранцев.

Об этом сообщает Польское радио.

Изменениями предусмотрено, в частности, введение оплаты (30 злотых) за регистрацию заявления работодателя о намерении нанять на работу иностранца. Это касается иностранцев, которые выполняют долгосрочную работу в Польше. Речь идет о гражданах Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы, Украины и России, которые смогут пользоваться упрощенной процедурой доступа к рынку труда.

Читай также: В Украине будут принимать на работу по новым методам

Кроме разрешений на работу, которое выдает воевода на период до трех лет, введено разрешение на сезонную работу, которую может выдавать староста (на восемь месяцев в течение года). 

Будет создан реестр труда иностранцев, содержащий информацию о разрешениях на работу, разрешениях на сезонную работу, заявления, составленного с целью внесения записи в реестр, и информацию старосты об отсутствии возможности нанять местных рабочих чтобы удовлетворить кадровые потребности. Законом предусмотрено внесение платежа (30 злотых) за регистрацию заявления работодателя о намерении трудоустроить иностранцев.

Заявление могут не зарегистрировать, если управление признает, что оно было составлено в корыстных целях или будет использовано иностранцем для других целей, чем выполнение работы для указанного работодателя. Работу на основании заявления, зарегистрированного старостой, можно будет выполнять в течение шести месяцев в году.

Ранее сообщалось, что 22% украинцев, которые выезжают за рубеж, надеются на трудоустройство за границей.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK