Обама приказал заминировать Россию кибербомбами - СМИ

Цифровые эквиваленты бомб были заложены в главных объектах инфраструктуры
Обама приказал заминировать Россию кибербомбами - СМИ
EPA/UPG

Экс-президент США Барак Обама на посту президента в 2016-м году одобрил секретное мероприятие, которое позволяет размещать кибероружие в системах инфраструктуры России.

Об этом сообщает издание The Washington Post, ссылаясь на собственное расследование.

Читай также: Маккейн открыто унизил Путина и Лаврова

Оружие является цифровым эквивалентом бомб, которое Вашингтон мог бы подорвать в случае критического обострения ситуации с Москвой.

“Проект, который Обама одобрил во время секретной операции, был еще на стадии планирования, когда Обама оставил свой офис. Президент Трамп должен решить, использовать эту возможность“, - говорится в сообщении.

Отмечается, что первый доклад ФБР о вмешательстве России в президентские выборы изучался в тех же условиях секретности, что и во время убийства Усамы бен Ладена. Позже о попытке вмешательства рассказали и другим членам Белого дома.

Читай также: Трамп рассказал Лаврову, почему уволил “сумасшедшего“ Коми

По информации издания, разведчики овладели конкретными инструкциями президента России Владимира Путина о дерзкой цели операции - поражении или, по крайней мере, небольшом вреде кандидату от Демократической партии Хиллари Клинтон и помощи победить ее главному оппоненту, нынешнему президенту США Дональду Трампу.

Как сообщается, Белый Дом обсуждал различные варианты наказания России, однако, столкнувшись с препятствиями и потенциальными рисками, в конечном итоге администрация президента США не смогла нанести огромный ущерб Кремлю за вмешательство в выборы.

В окружении Обамы защищают реакцию тогдашней администрации на вмешательство России. Они отмечают, что в августе 2016 было уже слишком поздно сделать что-то для предотвращения передачи информации WikiLeaks и другим группам электронных писем, которые распространялись в последующие месяцы. Они считают, что ряд предупреждений, включая то, которое Обама сделал Путину в сентябре, побудил Москву отказаться от любых планов дальнейшей агрессии, таких как саботаж систем голосования США.

Издание отметило, что сам Обама отказался прокомментировать данную информацию The Washington Post.

Напомним, по данным американских СМИ, на встрече с Лавровым Трамп раскрыл секретную информацию.

Смотри также как Путин играет на рояле в резиденции главы Китая

%video621653%


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK