Макрон: Агрессия на Донбассе исходит от России

По словам Петра Порошенко, президент Франции предложит на переговорах по Донбассу "формулу Макрона"
Макрон: Агрессия на Донбассе исходит от России
EPA/UPG

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что агрессором на востоке Украины выступает Россия и это является общеизвестным фактом. Об этом он сказал во время совместного брифинга с президентом Украины Петром Порошенко в Париже, передает Интерфакс-Украина.

“Агрессия исходит из России, то есть агрессором является не Украина. Также мы признаем, что аннексия Крыма является незаконной, значит, мы все знаем, кто развязал войну и кто создал эту ситуацию и в какой ситуации мы находимся“, – заявил Макрон. 

Читай также: Встреча Порошенко с Макроном: о чем говорили президенты

Президент Украины отметил, что вчера силы АТО задержали среди боевиков российских граждан, документы и показания которых он продемонстрировал Макрону. Он добавил, что теперь России будет сложнее отрицать, что на Донбассе нет регулярных войск РФ.

Глава Франции также заявил, что до того, как в конце июня или начале июля лидеры Украины, Франции, Германии и РФ встретятся в рамках очередного раунда переговоров по ситуации в Донбассе, нужно подготовить новые конкретные решения по деэскалации в регионе.

Макрон добавил, что стороны не должны соглашаться с патовой ситуацией с выполнением минских соглашений, и потому он надеется “приложить усилия, чтобы этот кризис не продолжался“.

“Мое желание таково, чтобы во время нашей следующей встречи в нормандском формате мы могли предложить целую серию новых условий и конкретных решений для выхода из кризиса“, – подчеркнул он.

Читай также: МИД объяснил слова Макрона о новой встрече нормандской четверки

По словам Макрона, Франция вместе с Германией “остается глубоко вовлеченной“ в процесс деэскалации на востоке Украины и настаивает на развитии и выполнении мирных соглашений.

Петр Порошенко также сообщил некоторые подробности готовящегося так называемого “Договороа Макрона“ по решению конфликта на Донбассе.

“Наша договоренность такова, что мы изложим на бумаге варианты возможных решений в нормандском формате. Они, возможно, будут иметь название “формула Макрона“. Мы сможем показать план установления мира и деоккупации востока Украины“, – сказал он.

По мнению главы государства, встреча в Париже прошла продуктивно и “без лишних разговоров“.

Напомним, 26 июня в Париже прошла встреча президентов Украины и Франции Петра Порошенко и Эммануэля Макрона.

%video625718%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK