Дуров согласился на компромисс по Telegram

Дуров отметил, что компания Telegram не будет выполнять "антиконституционный и технически нереализуемый" закон Яровой
Дуров согласился на компромисс по Telegram
telegram-free.ru

Читай также: До блокировки Telegram остались считанные дни - Роскомнадзор

Основатель Telegram Павел Дуров согласился предоставить данные для внесения мессенджера в реестр распространителей информации в России.

Об этом он сообщил на странице во ВКонтакте.

Ранее глава Роскомнадзора Александр Жаров открестился от желания получить доступ к пользовательским перепискам и призвал Дурова исполнить закон — предоставить информацию о компании Telegram в надзорное ведомство.

Читай также: Опубликован рейтинг защищенности мессенджеров

Дуров, в свою очередь, отметил, что регистрационные данные мессенджера доступны каждому пользователю сети в открытых источниках.

“Если на этом желания регулятора действительно ограничиваются, у меня нет возражений против использования этих данных для регистрации Telegram Messenger LLP в реестре организаторов распространения информации“, — заявил он.

Читай также: После угроз блокировки Роскомнадзором Telegram возглавил чарты AppStore

В то же время Дуров добавил, что компания не будет выполнять “антиконституционный и технически нереализуемый“ закон Яровой, а также другие несовместимые с защитой частной жизни законы. Тем не менее, в рамках работы с Роскомнадзором Telegram гарантирует тот же уровень сотрудничества, что и в других странах.

“Не могу прогнозировать, как данное заявление повлияет на позицию регулятора, но уверен в одном: если Telegram действительно будет заблокирован на территории России, то это произойдет отнюдь не потому, что мы отказались предоставить данные о нашей компании“, — резюмировал он.

Напомним, с мая в России заговорили о блокировке Telegram. Роскомнадзор добивался от администрации мессенджера предоставления данных, необходимых для его включения в реестр организаторов распространения информации. В компании эту просьбу игнорировали. 26 июня Дуров заявил, что требование противоречит конституции, а также “демонстрирует незнание того, как шифруется коммуникация в 2017 году“.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK