Боснийские сербы хотят поставить памятник Чуркину

Чуркину хотят увековечить за то, что он от имении России заблокировал резолюцию Совета Безопасности ООН о Сребренице
Боснийские сербы хотят поставить памятник Чуркину
EPA/UPG

Боснийские сербы, члены ассоциации Восточная Альтернатива, обратились в городской совет в Сребренице с просьбой предоставить разрешение на возведение памятника постпреду РФ Виталию Чуркину в парке в Сребренице.

Смотри также: Суд ООН не пересмотрит ответственность Сербии за геноцид

Об этом сообщает Radio Free Europe.

Таким образом боснийские сербы хотят отблагодарить Чуркина за вето на резолюции Совета Безопасности ООН о Сребренице два года назад. В 2015 году он от имени России наложил вето на резолюцию Совета Безопасности, разработанную Британией, в которой массовые убийства в Сребренице оценивали как геноцид.

“Открытие памятника Виталию Чуркину в Сребренице - это как ткнуть пальцем в глаза тем, кто остался в живых, а также жертвам геноцида, зная, какую роль он сыграл“, - сказал Зульфо Салихович, муниципальный советник в Сребренице.

“Если памятник будет установлен, то я считаю, это принесет беспокойство, раздор и нарушит межэтнические отношения в Сребренице“, - добавил он.

Читай также: Резня в Сребренице: суд подтвердил частичную вину Голландии

Мэр города Младен Груджич сомневается, что памятник будет утвержден, поскольку городской регламент запрещает такие действия.

Как известно, в июле 1995 года отряды боснийских сербов вошли в Сребреницу, объявленную Советом безопасности ООН “зоной безопасности“. Практически не встретив сопротивления со стороны легковооруженных голландских военнослужащих из числа “голубых касок“ ООН, войска сербского генерала Ратко Младича устроили в городе расправу над мусульманским населением. В результате были похищены и убиты около 8000 человек.

Резня в Сребренице считается одним из самых тяжких военных преступлений в Европе после Второй мировой. Лидеры боснийских сербов отрицают факт этнической чистки.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK