Россия пытается вернуть конфискованные в США "шпионские особняки"

Барак Обама в декабре прошлого года приказал конфисковать резиденции, которые "были использованы российским персоналом для целей, связанных с разведкой"
Россия пытается вернуть конфискованные в США "шпионские особняки"
EPA/UPG

Россия пытается вернуть два особняка, которые якобы использовались с целью шпионажа в Соединенных Штатах. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на The Times.

Читай также: Путин отказался высылать из России американских дипломатов

Речь идет о двух больших домах - особняк на Лонг-Айленд под названием Norwich House и дом на реке Корсика в штате Мэриленд.

Президент США Барак Обама в декабре прошлого года приказал конфисковать резиденции, которые российские дипломаты использовали для отдыха и развлечений. Его администрация отметила тогда, что они “были использованы российским персоналом для целей, связанных с разведкой“.

Этот шаг был частью американских мер против Москвы за то, что она вмешивалась в президентские выборы в США. Тогда США также выслали 35 российских дипломатов.

Путин тогда отказался реагировать на меры Обамы, заявив, что надеется на улучшение отношений с Вашингтоном после избрания на должность Дональда Трампа.

Спикер президента РФ Дмитрий Песков заявил в начале недели, что “терпение закончилось“ после отказа Вашингтона вернуть резиденции. Российская сторона, по его словам, может ответить аналогичными действиями, если они не будут возвращены.

Читай также: Лавров: Американские дипломаты переодевались в женщин, чтобы проникнуть на российские объекты

Ранее российские СМИ писали, что администрация США предлагала России вернуть доступ к загородным дачам постпредства в Нью-Йорке и посольства в Вашингтоне в обмен на предоставление участка под строительство нового американского консульства в Санкт-Петербурге.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK