Центробанк Катара: У нас $340 млрд резервов, блокаду выдержим

У страны в наличии резервы - более трети триллиона долларов США, благодаря которым она переживет изоляцию со стороны сильных соседей, заявили в Дохе
Центробанк Катара: У нас $340 млрд резервов, блокаду выдержим

Власти Катара утверждают, что эмират выдержит блокаду со стороны соседних арабских стран, поскольку у страны есть резервы в размере $340 млрд. Об этом со ссылкой на руководителя центрального банка шейха Абдуллу бин Сауда аль-Тани пишет агентство Reuters.

Читай также: Блокада Катара: Тиллерсон вылетел в Кувейт мирить конфликтующих

“Это устойчивость нашей системы. У нас достаточно денег, чтобы перенести любой шок“, - сказал он.

Аль-Тани уточнил, что у центробанка Катара есть резервы в размере $40 млрд и запасы в золоте, а у независимого фонда благосостояния страны - $300 млрд, которые тот может ликвидировать.

За минувший месяц, по словам главы центробанка, из Катара было выведено менее $6 млрд. “Приток валюты в страну больше“, - добавил он.

Власти Саудовской Аравии, ОАЭ, Бахрейна и Египта заявили о прекращении дипотношений с Катаром за якобы поддержку терроризма, позже к ним присоединились восточное правительство Ливии, Мальдивы, Йемен, Маврикий и Мавритания. Иордания ограничила уровень дипмиссии в Катаре. Президент США Дональд Трамп одобрил решение этих стран по Катару.

В ночь на 23 июня арабские страны Ближнего Востока, разорвавшие дипотношения с Катаром и устроившие фактическую блокаду, передали Дохе список требований для нормализации отношений. Доха требования отклонила. Эмират отвергает все обвинения и утверждает, что никаких переговоров до снятия блокады не будет.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK