В Индии в реку Ганг запретили выбрасывать мусор

Река Ганг является одной из самых загрязненных. Национальный трибунал установил $800 штрафа за выброс мусора на территории ближе 500 метров от реки
В Индии в реку Ганг запретили выбрасывать мусор

Высший суд Индии по вопросам окружающей среды запретил выбрасывать мусор ближе 500 метров от берега реки Ганг. Об этом сообщает BBC.

Национальный экологический трибунал заявил, что ситуация с загрязнением требует немедленного вмешательства. Установлен штраф за выброс мусора в реку - $800.

Суд постановил, чтобы власти штата Уттар-Прадеш убрали от береговой линии сотни кожаных фабрик, которые загрязняют реку химикатами и промышленным мусором. При этом заводы - главный работодатель местного населения.

Решения национального трибунала обязательны к исполнению, но их можно еще обжаловать, а также нет отдельного органа, который бы контролировал выполнение всех решений.

В марте этого года в штате Уттаракханд реке Ганг дали статус юридического лица и она была приравнена к живому существу.

Ганг - одна из самых грязных рек в мире. Уже начиная с верховьев, Ганг становится очень грязным из-за стоков, которые сбрасывают в реку население и многочисленные промышленные предприятия, причиной загрязнения русла становится также перенаселение городов вдоль реки.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK