В Грузии разрешили сеять коноплю для личного пользования

В Грузии отменили тюремное наказание за посев конопли для личного пользования.
В Грузии разрешили сеять коноплю для личного пользования
Getty images
 

Читай также: В Нежине бывший заключенный посадил конопляное поле

Конституционный суд Грузии признал неконституционной норму, в соответствии с которой посев или выращивание малого количества марихуаны для личного пользования является уголовно наказуемым преступлением

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Такое решение принято на основании обращения группы граждан Грузии, которые внесли иски против парламента, потребовав признать неконституционными несколько норм Уголовного кодекса, касающиеся выращивания конопли для личного пользования.
 
Авторы обращения оспаривали нормы, согласно которым лишением свободы наказывается посев, выращивание или культивирование 63,73 , 150,72 и 265,49 граммов конопли, что частично было удовлетворено судом, отдельно оценившим опасности, которые могут представлять эти дозы.
 
Конституционный суд постановил, что “в случае с 63,73 и 150,72 граммами конопли опасность сбыта наркотических веществ отсутствует, поскольку это количество конопли может применяться только для личного пользования“. Что касается уголовного наказания за посев и выращивание 265,49 граммов конопли, оно осталось в силе, так как в этом случае существует угроза распространения наркотиков, хотя, суд считает, что “конкретная мера наказания – лишение свободы от 6 до 12 лет является явно непропорциональной“.
 

Читай также: Боевики ДНР массово выращивают коноплю - ИС

Согласно официальным данным, в Грузии на каждые 10 тысяч человек приходится 29 наркоманов, из них лишь малая часть (11,5%) проходит лечение. Самым распространенным наркотиком является марихуана – ее употребляет 63,9% от общего числа наркоманов.
 
Напомним, мэр Глухова Мишель Терещенко планирует лечить украинцев коноплей. Это будет первый в Европе центр “коноплетерапии“, сообщил он.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK