Путин выдал указ: российский флот должен выйти на второе место в мире

Согласно указу, флот РФ в военное время должен сохранять способность нанесения неприемлемого ущерба противнику с целью принуждения его к прекращению боевых действий
Путин выдал указ: российский флот должен выйти на второе место в мире
EPA/UPG

Президент РФ Владимир Путин утвердил основы государственной политики в области военно-морской деятельности, определяющие, среди прочего, требования к ВМФ России. Он подписал соответствующий указ, сообщает Лента.ру.

Согласно положениям документа, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации, российский флот должен находиться на втором месте в мире по боевым возможностям, при этом Россия должна не допустить существенного превосходства ВМС других стран над ВМФ РФ (подразумевается США).

Читай также: В Минобороны РФ новый британский авианосец назвали удобной целью

Исходя из перечисленных в документе стратегических требований к ВМФ России, флот в военное время должен сохранять способность нанесения неприемлемого ущерба противнику с целью принуждения его к прекращению боевых действий; способность успешно противостоять противнику, обладающему высокотехнологичным морским потенциалом, в ближней и дальней морской и в океанской зоне; развитые возможности в сфере ПВО, ПРО, противолодочной, противоминной обороны; способность к долговременным автономным действиям в удаленных районах.

Основными приоритетами в области строительства флота объявлено совершенствование морских стратегических ядерных сил, развитие сил общего назначения в целях обеспечения неядерного сдерживания, формирование группировок сил ВМФ на различных стратегических направлениях исходя из самых неблагоприятных прогнозов начала военных действий.

Среди приоритетов в тексте документа отмечено также создание морского авианесущего комплекса. Формирование сбалансированного флота, способного действовать в морской и океанской зоне, должно быть завершено к 2030 году.

Читай также: В России решили построить новый авианосец

Напомним, недавно на Гавайях на военно-морской базе США Перл Харбор ввели в строй новейший управляемый ракетный эсминец John Finn.

%video627013%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK