Нацгвардейцев США наградят за спасение львовян от пожара

Шесть военнослужащих США могут получить самую высокую солдатскую награду бронзовую Медаль для солдата за мужественный поступок в мирной жизни
Нацгвардейцев США наградят за спасение львовян от пожара

Военнослужащие Национальной гвардии США спасли во Львове жильцов горящего дома, за что из представили к высшей солдатской награде американской армии. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны.

Шестеро военнослужащих Национальной гвардии США принимают участие в тренировочной миссии в составе Объединенной многонациональной тренировочной группы - Украина (JMTG-U) и в минувшее воскресенье находились во Львове на экскурсии. В центре города они вдруг увидели густой дым над одним из домов и бросились к горящему зданию.

"Военнослужащие вспоминают, что когда они подошли к месту происшествия спасателей не было. Горел второй этаж. Дым от пожара осложнял дыхания. Они сразу начали стучать во все двери, чтобы привлечь внимание жителей. Языковой барьер добавлял труда. Однако люди быстро понимали, что им угрожает опасность. До приезда спасателей американцам удалось эвакуировать третий этаж", - рассказывают в пресс-службе.

Американские военнослужащие Мэтью Одом, Нельсон Диз, Винсент Хамерикхаус, Келлар Джексон, Аарон Мур и Кевин Полк, которые спасали львовян из горящего дома, единодушно высказались, что гордятся своим поступком.

Об этом поступке американских военнослужащих проинформированы в Министерстве национальной безопасности США. Туда будут направлены все подтверждающие документы и по решению Министерства шесть героев могут получить самую высокую солдатскую награду бронзовую Медаль для солдата (Soldier's Medal), утвержденную Конгрессом США в 1926 году. Этой награды удостаиваются военнослужащие армии США за мужественный поступок вне боевых действий, то есть в мирной жизни.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK