Экс-глава Коммерсанта и владелец Ведомостей лишен гражданства РФ

Демьян Кудрявцев сдал паспорт и вскоре должен покинуть территорию России
Экс-глава Коммерсанта и владелец Ведомостей лишен гражданства РФ

Бывший гендиректор издательского дома Коммерсант и владелец российской газеты Ведомости Демьян Кудрявцев лишен гражданства России. Об этом он сообщил русской службе Би-би-си.

"Аннулировано, я подтверждаю, да", - сказал он, отказавших от других комментариев.

О лишении Кудрявцева гражданства стало известно из письма из главного управления МВД, адресованного бизнесмену. РБК сообщает, что источник близкий к МВД подтвердил подлинность документа.

В письме сказано, что его гражданство было аннулировано из-за того, что он предоставил якобы ложные документы для его получения. По словам бизнесмена, в заполненной им анкете не были указаны некоторые данные, но их отсутствие не влияет на право иметь гражданство России. Это решение было принято еще 2 февраля 2017 года, а российский паспорт Кудрявцев сдал в марте.

Сейчас Кудрявцев, который имеет также гражданство Израиля, пребывает в России на основании действий режима безвизового въезда - 90 дней пребывания на каждые 180 дней в году. Сообщается, что время его пребывания в России заканчиваются и он должен покинуть страну.

В 2015 году Ведомости сообщали, что Кудрявцев отказался от израильского гражданства, но доказать это российским властям не смог, так как у Израиля нет формы подтверждения отказа от гражданства. Сам он журналистам заявлял, что сроки начала его преследования миграционными властями совпадают с процессом приобретения доли в Ведомостях и это вызывает у него подозрения. 

На данный момент ему принадлежат Delovoi Standard, Ведомости, Moscow Times и несколько журналов.

9 июля 2017 года, скончался известный российский блогер, медиаменеджер и журналист Антон Носик, который был близким другом Кудрявцева.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK