Манафорта склоняют к сотрудничеству по делу о связях Трампа с РФ

По данным СМИ, Пола Манафорта склоняют к сотрудничеству со следствием в отношении расследования возможного сговора между кампанией Трампа и Россией
Манафорта склоняют к сотрудничеству по делу о связях Трампа с РФ
Американские следователи, рассматривающие обвинения в отмывании денег в отношении бывшего руководителя предвыборной кампании президента Дональда Трампа Пола Манафорта, надеются побудить его к сотрудничеству в отношении расследования возможного сговора между кампанией Трампа и Россией. Об этом Reuters сообщили два источника, ознакомленных с работой следствия.

Команда специального советника Роберта Мюллера изучает финансовые и риэлторские записи Манафорта в Нью-Йорке, а также его участие в украинской политике, сообщили источники.

В период с 2006 по 2013 год Manafort купил три объекта недвижимости в Нью-Йорке, в том числе один в башне Трампа на Манхэттене. Он заплатил за них в полном объеме, а затем взял на них ипотечные кредиты. Бывший старший сотрудник правоохранительных органов США сообщил журналистам, что такая тактика часто используется как средство скрыть происхождение незаконно полученных средств. Reuters однако не имеет доказательств того, что Манафорт сделал это.

Источники также не сказали, действительно ли Мюллер раскрыл какие-либо доказательства, чтобы обвинять Манафорта в отмывании денег, но они сказали, что это критично важно для расследования возможных связей кампании Трампа с Россией. "Если команда Мюллера может угрожать уголовными обвинениями против Манафорта, они могут использовать это как рычаг, чтобы убедить его сотрудничать", - сказал один из источников.

Пресс-секретарь Манафорта Джейсон Малони заявил: "Пол Манафорт не является сотрудничающим свидетелем. И снова нет истины в дезинформации, распространяемой анонимными источниками и обманщиками".

Манафорт рассматривается как ключевая фигура в расследовании из-за его ведущей роли в кампании и его участия в июньском собрании в 2016 году, в котором приняли участие сын президента Дональд Трамп-младший, советник по связям с общественностью Джаред Кушнер и российский юрист Наталья Весельницкая. Встреча была созвана после того, как Весельницкая предложила компрометирующую информацию о кандидате в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон.

Команда Мюллера попросила Белый дом в пятницу сохранить все свои сообщения об этой встрече. Мюллер рассматривает контакты между российскими официальными лицами и сортаниками Трампа во время и после президентских выборов 8 ноября в рамках более широкого расследования того, пыталась ли Россия повлиять на выборы в пользу Трампа.

Манафорт стал руководителем кампании Трампа в июне 2016 года, но был вынужден уйти в отставку двумя месяцами позже на фоне сообщений о его деловых отношениях с бывшим украинским диктатором Виктором Януковичем.
Согласно финансовому аудиту, опубликованному New York Times, Манафорт также один раз задолжал российским компаниям 17 миллионов долларов.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK