Молдова объявила Рогозина персоной нон грата

Молдавские власти аргументировали свое решение тем, что вице-премьер-министр РФ Дмитрий Рогозин неоднократно выступал с заявлениями недружественного характера в адрес Молдовы
Молдова объявила Рогозина персоной нон грата
ntv.ru

Власти Молдовы объявили вице-премьер-министра Российской Федерации Дмитрия Рогозина персоной нон грата.

Читай также: Гады не дождались: вице-премьер России удалил угрозы Румынии

Об этом сообщает noi.md.

Согласно сообщению, проект решения по этому вопросу был одобрен на сегодняшнем заседании правительства по инициативе Министерства иностранных дел и европейской интеграции.

Молдавские власти аргументировали свое решение тем, что Рогозин неоднократно выступал с заявлениями недружественного характера в адрес Молдовы.

Читай также: Додон разругал правительство за отказ пустить Рогозина

“Эти заявления нельзя оценить иначе как вопиющее вмешательство во внутренние дела нашего государства. Учитывая, что эти заявления серьезно влияют на имидж и авторитет нашей страны, мы предлагаем объявить г-на Рогозина нежелательным лицом с применением ограничительных мер, таких как запрет на въезд и транзит через территорию Республики Молдова“, - заявил министр иностранных дел Андрей Галбур.

Издание отмечает, что в недавнем интервью пропагандистскому каналу “Россия-24“ Рогозин выразил свое отношение к молдавским властям, говоря, что они “как цыгане“. Заявление последовало за другим скандалом, когда на прошлой неделе визит российского вице-премьера в Республику Молдова был сорван румынскими властями.

Напомним, что 28 июля румынские власти под предлогом “санкционной персоны“ на борту не дали пересечь воздушное пространство страны рейсу российской авиакомпании S7, которым из Москвы в Кишинев летели 165 пассажиров, включая 11 детей. Самолет не пустили, потому что на борту был Рогозин. Вице-премьер в ответ написал в Twitter угрозы румынским властям, но через несколько дней стер.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK