Мэттис: У Пентагона есть вариант военного решения ситуации с КНДР

США по-прежнему предпочитают использовать, насколько это возможно, дипломатию в решении угроз от КНДР, подчеркнул глава оборонного ведомства страны
Мэттис: У Пентагона есть вариант военного решения ситуации с КНДР

У стратегов в Пентагоне есть план военного решения проблемы с ядерно-ракетной милитаризацией Северной Кореи, однако ведомство “не открывает огонь“, пока что оставляя простор для действий дипломатам США и союзников. Об этом со ссылкой на заявление американского министра обороны Джеймса Мэттиса пишет газета The Washington Times.

“Есть ли у меня военные опции? Само собой, они есть. Это входит в мои обязанности - иметь такие варианты“, - сказал он, еще раз напомнив в конце беседы с журналистами в Сиэттле, что силовые варианты в наличии.

По словам руководителя оборонной структуры США, Вашингтон “тесно работает“ с союзниками, чтобы попытки образумить северокорейский режим “не были односторонними“.

Отвечая на вопрос представителей СМИ, все ли готово у американских военных, если Пхеньян все же ударит по территории США или устроит еще какую-то провокацию за “красной линией“, Мэттис ответил коротко: “Мы готовы“.

“Мы хотим использовать дипломатию. Такой была наша позиция ранее, такой она остается и сейчас, и мы надеемся, что так оно и будет впредь“, - сказал глава Пентагона, отметив, однако, что открытая война между странами “приведет к концу режима и уничтожению его людей“.

Читай также: Мэттис предостерег КНДР от шагов, ведущих "к концу режима"

Мэттис назвал последние резкие заявления президента США в адрес КНДР “дипломатическими попытками“ разрешить ситуацию.

8 августа Трамп сказал, что КНДР “встретится с огнем и яростью“, если будет угрожать Америке. По данным СМИ, американцы могут нанести превентивный удар с бомбардировщиков. Спустя несколько часов Северная Корея высмеяла слова Трампа и сообщила, что изучает планы по нанесению ракетного удара по военным объектам США на Гуаме. Позднее были обнародованы подробности этих планов, а Япония пообещала сбивать выпущенные по Гуаму ракеты.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK