Чиновники Госдепа в ярости из-за того, что Трамп поблагодарил Путина - СМИ

“Это просто невероятно деморализующе и неуважительно по отношению к тем людям, которые служат своей стране в опасной ситуации“, — сказал один из дипломатов
Чиновники Госдепа в ярости из-за того, что Трамп поблагодарил Путина - СМИ
EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп поблагодарил российского коллегу Владимира Путина за сокращение американских дипломатов. Это заявление привело сотрудников Госдепа в ярость, пишет Politico.

Издание подчеркивает, что Трамп не подал никаких признаков того, говорит ли он в шутку или всерьез, когда благодарил Путина за изгнание дипломатов.

Читай также: Экс-посол: В американском посольстве нет 755 дипломатов, которых высылает Путин

Неназванный сотрудник рассказал Politico о том, что заявление Трампа обескуражило многих.

“Я не шучу, мне об этом рассказали за последние пять минут три человека. Все просто поражены. Это невероятно наивное и недальновидное заявление. Это ужасный сигнал всем нашим сотрудникам на местах“, — добавил он.

“Спасибо Путину? Я просто не могу описать свою реакцию словами, которые вы могли бы напечатать“, — заявил еще один дипломат.

Один из американских дипломатов, работающих за границей, назвал слова Трампа “возмутительными“. Он считает, что это может подтолкнуть к увольнению многих сотрудников американского внешнеполитического ведомства.

“Это просто невероятно деморализующе и неуважительно по отношению к тем людям, которые служат своей стране в опасной ситуации“, — отметил он.

Экс-заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Николас Бернс назвал высказывание Трампа “постыдным“.

Читай также: C дачи дипломатов США в Москве вывезли мебель и детскую площадку

“Он оправдывает дурное обращение Путина с американскими дипломатами“, — пояснил он.

Напомним, 28 июля власти РФ потребовали от США сократить число сотрудников американских дипмиссий на территории России до 455 человек. В Кремле объяснили, что эти ограничения — отложенный ответ на санкции в отношении Москвы, введенные президентом США Бараком Обамой перед его уходом из Белого дома.

СМИ сообщили, что США в ответ могут закрыть консульство РФ.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK