Российский бомбардировщик подлетел к Канаде накануне визита Обамы

Российский бомбардировщик подлетел к Канаде накануне визита Обамы
АР

Как заявил сегодня Маккей, на перехват Ту-160 были направлены два истребителя ВВС Канады. Они отдали распоряжение, чтобы российский бомбардировщик изменил курс и какое-то время сопровождали его. "Он получил очень четкий сигнал о том, что стоит развернуться, и мигом отправиться обратно в свое воздушное пространство. Сигнал был понят",  - сказал Маккей.

Канадский министр обороны не стал в чем-либо обвинять Россию. В то же время, он заявил, что визит российского Ту-160 вблизи канадской границы накануне приезда Барака Обамы показался властям страны очень сильным совпадением. "Это не игра. Это вовсе не игра. За самолетами, которые подлетают к канадской либо американской границе, очень серьезно наблюдают", - добавил Маккей.  

В Минобороны России уже ответили канадцам. По словам помощника главкома ВВС РФ Владимира Дрика, полет российского бомбардировщика Ту-160, который в Оттаве назвали совпадением с визитом президента США Барака Обамы, был плановым.

"Факт полета 18-го числа действительно был - Ту-160 выполнял задачи по воздушному патрулированию, это был плановый полет", - сказал Дрик. При этом он добавил, что экипаж действовал исключительно в рамках международных соглашений и правил и не нарушал воздушное пространство Канады.

Как сообщалось, визит Барака Обамы в Канаду состоялся 19 февраля и стал первым зарубежным вояжем для нового хозяина Белого дома.

Отметим, полеты российских стратегических бомбардировщиков вблизи Северной Америки возобновились несколько лет назад. Нередко самолеты канадских и американских ВВС поднимаются по тревоге и сопровождают гостей подальше от своего воздушного пространства.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK