Переключиться на мобильную версию

Украину заподозрили в поставках ракетных двигателей в КНДР

Двигатели для межконтинентальных ракет могли быть произведены на Южмаше, пишет издание New York Times.
Эксперты считают, что двигатели ракет КНДР сделаны на основе советских ракет
Эксперты считают, что двигатели ракет КНДР сделаны на основе советских ракет
EPA/UPG

В США заподозрили Украину в поставках ракетных двигателей в Северную Корею. Об этом в понедельник, 14 августа, пишет издание Страна со ссылкой на New York Times.

В частности, речь идет о том, что двигатели межконтинентальных ракет Северной Кореи, которые способны долететь до США, могли быть приобретены на “черном“ рынке, а изготовлены на заводе в Украине, связанном с российской ракетной программой. 

Американское издание в своей статье ссылается на экспертный анализ с оценками американских разведывательных агентств, опубликованный 14 августа.

Читай также: Иран поставил оружие в РФ вопреки санкциям ООН - СМИ

Аналитики, изучавшие фотографии новых ракетных двигателей, пришли к выводу, что они происходят от конструкций, которые разрабатывал ракетный флот Советского Союза. Эти сверхмощные двигатели связывают лишь с несколькими бывшими советскими странами. Государственные следователи и эксперты сосредоточили запросы на ракетном заводе Южмаш в Днепре.

“Исследование помогает объяснить, как КНДР смогла так быстро и неожиданно добиться успеха после ряда ракетных аварий, вызванных американскими операциями саботажа и кибератаками против систем запуска“, - говорится в статье.

Издание напоминает, что президент США Дональд Трамп обращал внимание только на Китай как на главного партнера Северной Кореи, который мог оказать необходимую техническую поддержку. Однако он не обвинял Украину или Россию, несмотря на то, что госсекретарь Рекс Тиллерсон говорил об экономической поддержке со стороны Москвы и Пекина, которая позволила Пхеньяна построить ракеты.

Обновление

Информацию о поставках оружия и военных технологий в КНДР опроверг секретарь СНБО Александр Турчинов. Южмаш тоже отрицает причастность к ядерной программе КНДР.

Напомним, 2 июня стало известно, что госпредприятие Южный машиностроительный завод им.Макарова (Южмаш, Днепр) возобновляет производство ракеты-носителя Зенит согласно контракту с компанией S7 Sea Launch Limited.

Смотри также, как КНДР сымитировала ядерный удар по США для своих телезрителей

КНДР сымитировала ядерный удар по США
0:00 / 00:52

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (22)
Отсортировать по дате Вниз
MNI1957    14.08.2017, 20:09
Оценка:  -4
MNI1957
та"украина"которую подозревают,НЭДОТОРКАНА
chytan    14.08.2017, 20:05
Оценка:  0
chytan
роися поставляла движки роися и заподозрила !!!
vlabzh    14.08.2017, 19:13
Оценка:  +2
vlabzh
Кучма уже один раз повёлся на американскую озабоченность.
Тогда порезали боевые ракеты, разрушили пусковые шахты,
отдали всё ядерное оружие в Россию, с который был Большой
договор о дружбе и сотрудничестве. Теперь "маемо тэ що маемо".
WТF2wtr    14.08.2017, 18:27
Оценка:  -7
WТF2wtr
Они хотят сказать, что Украина продала советские движки?
Это Путин лично Трампу шепнул за ужином? )))))))
Тогда точно правда ))))))))
Зелибоба    14.08.2017, 16:53
Оценка:  0
Зелибоба
Чую Трап против Украины сейчас санкции введет!
Вереснь    14.08.2017, 18:13
Оценка:  +2
Вереснь
Ядерный удар как на Корею..
sergei77    14.08.2017, 18:13
Оценка:  +14
sergei77
ну ядерного не надо, а вот небольшой бомбовый удар по Верховной Раде и по Конче-Заспе не помешал бы!
WТF2wtr    14.08.2017, 18:25
Оценка:  -2
WТF2wtr
Реальность несколько отличается от вашей российской чуйки ...
Eurostars    14.08.2017, 16:53
Оценка:  -4
Eurostars
Чергова путінська брехня.
Штирлиц022    14.08.2017, 18:13
Оценка:  +10
Штирлиц022
Опять Путин винват)))
WTF4wtf    14.08.2017, 18:13
Оценка:  -5
WTF4wtf
Ну пока он рулит в стране, которая оккупировала часть нашей ...
WTF4wtf    14.08.2017, 18:13
Оценка:  -5
WTF4wtf
Был бы в России другой президент - скорее всего и не начал бы агрессию, как нынешний ...
TomBombadil    14.08.2017, 21:33
Оценка:  -1
TomBombadil
Абы да кабы во рту выросли грибы...
птицелов    14.08.2017, 16:29
Оценка:  +11
птицелов
русские и продали движки которые купили у нас...кому это выгодно тот и сделал!
Pivkov3    14.08.2017, 16:29
Оценка:  +4
Pivkov3
Пороху кабздец!
ГенийПрошлого  (аноним)  14.08.2017, 16:29
Оценка:  +14
ГенийПрошлого
теперь вся Российская пропаганда кричит что это Украина, это они поставили!!! Надеюсь Американцы и наши найдут правду в этой подставе, и Россия снова докажет что она умеет только врать.
ГенийПрошлого  (аноним)  14.08.2017, 16:29
Оценка:  +2
ГенийПрошлого
ну а если это правда, тогда нам жоппа.
Мейзенхол    14.08.2017, 16:29
Оценка:  +2
Мейзенхол
Американское издание в своей статье ссылается на экспертный анализ с оценками американских разведывательных агентств, опубликованный 14 августа. Я не склонен сомневаться в американской разведке, очевидно, что это так и есть
B5    14.08.2017, 18:13
Оценка:  +1
B5
У нас с 2013 года приостоновлен выпуск двигателей на Южмаш, мы их поставляли только в Россию до 2013, и сейчас только возобнолено производство.
Мейзенхол    14.08.2017, 16:29
Оценка:  +3
Мейзенхол
Путин , это лишь омерзительная картинка, за которой целые сети еще более омерзительных людей и ужасных отвратительных вещей.