Путину предлагают перенести столицу за Урал, чтобы не потерять территории

Автор предложения полагает, что Россия гиперцентрализирована, и если она не сменит столицу, то может утратить суверенитет над удаленными территориями
Путину предлагают перенести столицу за Урал, чтобы не потерять территории
Getty images

Президенту РФ Владимиру Путину предложили перенести столицу Москвы. Соответствующий под названием “Доктрины размосквичивания“ направил российскому лидеру председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.

Читай также: Экс-супруга Путина контролирует арендный бизнес в Москве - СМИ

Автор проекта считает, что нужно отходить от экономики, сосредоточенной в Москве, к развитию всей страны, особенно Дальнего Востока и Сибири. По его словам,  Россия гиперцентрализирована: Московский регион “вобрал в себя практически пятую часть всего российского населения“. Кроме того, национальное развитие акцентировано лишь на 15–25 российских мегаполисах, в которых проживает свыше 50% россиян. Он отмечает, что россияне живут в 7-10 раз “скученнее, теснее и этажнее, чем англичане и немцы“.

“Вынужденно скапливаясь в узких ограниченных точечных зонах, русские люди будут продолжать терять импульс жизненного творчества. Они не захотят увеличивать численность своих семей, уходить от глобальной чумы малодетности и вымирания“ — прогнозирует эксперт.

Смотри также: В Москве установили первый памятник Ивану Грозному

Крупнов полагает, что такое положение может привести к потере Россией своих геополитических преимуществ и даже потери удаленных территорий.

Демограф заявил, что России необходимо отказаться от мегаполисной урбанизации в пользу малоэтажной ландшафтно-усадебной. Это позволит “русским заново осваивать свои бескрайние пространства, свою собственную землю и будет способствовать уходу от принудительной малодетности и восстановлению демографического роста“.

Читай также: Турчинов рассказал о взятии Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин на своей странице во ВКонтакте предложение перенести столицу за Урал назвал “гениальным“, с очевидной иронией.

“Потратить триллион-другой, чтобы чиновников сослать на 8 тысяч км от 110 миллионов россиян, проживающих в европейской части. И раньше чиновников ссылали в Сибирь и на Восток, но менее затратным способом“, — написал он.

Напомним, что МВД России хочет переселять россиян для освоения Дальнего Востока и Байкальского региона России, поскольку там не хватает рабочей силы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK