Медведев: Россия готова помочь Украине деньгами

Медведев: Россия готова помочь Украине деньгами
АР
  Об этом президент России сообщил в интервью испанским СМИ накануне визита в Мадрид.

"Некоторые аналитики называют экономическую ситуацию на Украине, по сути, близкой к коллапсу. Если мы чувствуем, что они не способны платить, давайте создадим финансовый пул и поможем им деньгами. Вот я считаю, что это как раз выход для всех. Есть набор финансовых институтов европейских, мы сами готовы в этом поучаствовать, мы готовы тоже принести какие-то наши деньги для того, чтобы обеспечить нормальную ситуацию с поставками, но давайте это сделаем цивилизованно", - сказал он.

Также Медведев отметил, что идея газового консорциума существует. "Давайте это сделаем, если мы почувствуем, что Украина не способна платить", - сказал политик.

Медведев: Аналитики называют экономическую ситуацию на Украине, по сути, близкой к коллапсу.

Президент РФ напомнил, что в соответствии с действующим соглашением между Москвой и Киевом, которое было подписано 19 января, теперь поставки газа на Украину осуществляются по рыночным ценам.

"Наши украинские партнеры обязаны вовремя вносить деньги,"- напомнил он.

Медведев: Давайте создадим финансовый пул и поможем им деньгами.

"Ближайший платеж, который должен быть, по-моему, он составляет в районе 400 миллионов долларов и должен быть совершен уже в скорой перспективе. В случае несовершения такого платежа наступают следующие последствия по договору: Украина переходит на предварительную оплату последующих поставок,"- сказал Медведев. 

МЕдведев: То есть если сейчас мы поставляем в долг.

"То есть если сейчас мы поставляем в долг, то есть верим, но действуем по рыночным ценам, то это уже будет предварительная оплата. Естественно, что вот такие последствия наступят, если они вовремя не расплатятся", - заявил Президент РФ.

"Но пока еще дедлайн не наступил, и наши украинские партнеры, я думаю, что вполне они могут и по силам им рассчитаться с этими вопросами", - отметил он.

Напомним, 21 февраля сообщалось, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко передала президенту Еврокомиссии Жозе Мануелю Баррозу письмо с просьбой о закупке Евросоюзом технического газа, необходимого Украине для транзита российского газа в Европу.

16 февраля сообщалось, что 52,2% населения Украины считают, что от договоренности о переходе в расчетах за газ на среднеевропейские цены выиграла Россия.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK