Экономия денег: в России военные будут выходить на пенсию позже

Правительство уверено, что экономия сотен миллиардов рублей для бюджета в непростых условиях станет "настоящим глотком воздуха"
Экономия денег: в России военные будут выходить на пенсию позже

Российским военным отдалят срок выхода на пенсию. Для ее получения нужно будет отслужить не 20 лет, а 25. Такой законопроект уже разработали Минобороны России и другие ведомства, где предусмотрена военная служба, сообщает российская газета Коммерсант

“Увеличение нижнего предела выслуги лет, дающее право на получение военной пенсии, на пять лет отсеет бегунков и ласточек, - заявил первый зампред комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич . “То есть, перед тем как идти работать в силовые ведомства, будут думать“. 

Читай также: Путин официально оценил жизнь российского солдата в 14 000 рублей

По словам источника газеты в Кремле, разработка поправок проводится в рамках выполнения решения Владимира Путина в марте 2017 года. Отмечается, что в правительства считают, что принятие этого закона позволит сэкономить сотни миллиардов рублей для бюджета, что в непростых условиях станет “настоящим глотком воздуха“.

Предполагается, что новый закон вступит в силу 1 января 2018 года, однако для адаптации военных будет предусмотрен переходный период до 2023 года.

“Впервые у нас в стране страдают силовики, а не социальные слои общества, это действительно важно“, - отметил эксперт-экономист Сергей Смирнов.

Газета отмечает, что в опрошенных силовых ведомствах от официальных высказываний либо воздерживались, либо просили направить официальный запрос.

Напомним, 17 августа Министерство обороны РФ получило право изымать земельные участки у граждан для военных нужд.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK