Лавров пригрозил США ответом на заявление о закрытии консульства

У главы МИД России Сергея Лаврова по этому поводу состоялся телефонный разговор с госсекретарем США
Лавров пригрозил США ответом на заявление о закрытии консульства

Глава МИД России Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем США Рексом Тиллерсона заявил, что Москва отреагирует на закрытие российского генконсульства в Сан-Франциско и еще двух дипломатических объектов.

Читай также: Спасти русских: Лавров назвал задачу России на Донбассе

“Министр выразил сожаление по поводу эскалации напряжения в двусторонних отношениях, начатой не нами, и указал, что в Москве внимательно изучат объявлены американцами новые меры, после чего будет сообщено о нашей реакции“, - говорится в сообщении на сайте МИД РФ.

Инициатором звонка якобы была американская сторона. Тиллерсон позвонил для того, чтобы проинформировать Лаврова о дополнительных ограничениях деятельности российских дипломатических представительств в США.

Ранее 31 августа Госдепартамент США потребовал от РФ закрыть свое Генеральное консульство в Сан-Франциско, канцелярское подразделение в Вашингтоне, округ Колумбия, и консульское подразделение в Нью-Йорке.

8 июля 2017 года Россия потребовала, чтобы США приняли меры для сокращения количества американских дипломатов в РФ и технического персонала до 455 человек.

Читай также: Лавров о “дачах“ в США: Грабеж среди белого дня

30 июля президент государства-оккупанта Владимир Путин заявил, что 755 американцев из посольства США должны уехать до 1 сентября - такова “ассиметричная“ реакция Кремля на новый пакет санкций.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK